ЕС попросит Facebook, Twitter и Google сообщать о российской дезинформации

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

В ЕС хотят получать ежемесячные отчеты

Related video

Европейская комиссия планирует призвать Facebook, Twitter и Google делать ежемесячные отчеты о российских дезинформационных кампаниях в накануне выборов в Европарламент. Об этом сообщает Politico.

В частности, согласно сообщению, это будет сделано для борьбы с фейковыми новостями.

"Facebook и другие соцсети должны будут предоставить отчеты с января по май. Эти отчеты будут опубликованные, чтобы повысить осведомленность европейских избирателей о том, как иностранные субъекты пытаются повлиять на выборы", - уточняет издание.

План действий, который планируется представить в среду, обвинит Россию в использовании систематических масштабных кампаний по дезинформации.

Отметим, во время выступления на форуме по безопасности в Калифорнии, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что РФ снова пыталась вмешаться в проведение американских выборов в начале ноября.

Ранее сообщалось, что в США назвали сроки завершения следствия по вмешательству РФ в выборы. По словам сенатора Ричарда Берра, комиссия сената США, которая расследует вмешательство России в выборы, будет работать еще как минимум полгода.