В партии Меркель требуют более сильного ответа ЕС и НАТО на действия России на море

Бундестаг / Фото: flickr.com/photos/barcoder
Бундестаг / Фото: flickr.com/photos/barcoder

Однако выступают против прекращения строительства "Северного потока-2"

Related video

Представитель по экономическим вопросам фракции Христианско-демократического (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) в Бундестаге Йоахим Пфайффер выступил за совместный сильный ответ ЕС и НАТО на российскую провокацию у Керченского пролива. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В частности, представитель ХСС считает, что после инцидента в Керченском проливе Североатлантический альянс должен обеспечить присутствие в районе пролива своих кораблей.

"Таким образом корабли НАТО должны обеспечить международный доступ к Азовскому морю", - сказал Пфайффер в интервью агентству dpa, обнародованном во вторник, 5 декабря.

Стоит отметить, что в то же время Пфайффер высказался против остановки проекта газопровода "Северный поток-2" из-за эскалации между Киевом и Москвой. По его словам, поведение президента РФ Владимира Путина абсолютно неприемлемо, и мировое сообщество должно дать ему это понять, однако поспешные санкции будут неправильным подходом.

"Однако поспешные санкции или даже прекращение строительства "Северного потока-2" я считаю абсолютно неправильным подходом", - подчеркнул депутат Бундестага.

По его словам, газопровод будет способствовать диверсификации маршрутов поставки газа в Европу и повысит ликвидность немецкого и европейского рынков, а остановкой строительства "мы сами себе навредим".

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляла, что конфликт на востоке Украины должен быть решен дипломатическим путем.