После Кирилла Серебренникова в России взялись за Александра Сокурова

Фото: Коммерсант
Фото: Коммерсант

Фонд знаменитого режиссера якобы составлял раздутые сметы на съемки кинолент

Related video

В России началась проверка некоммерческого фонда "Пример интонации", который создал знаменитый режиссер Александр Сокуров.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на управление МВД по Петербургу и Ленинградской области.

В свою очередь, RTVI сообщает, что директора сокуровского фонда Николая Янкина подозревают в хищении бюджетных средств с помощью "подложных документов о понесенных затратах".

Якобы, фонд составлял раздутые сметы на съемки кинолент. В частности, под проверку попала лента "Опыты", составленная из архивных кадров и посвященная тому, как Сокуров снимал свои фильмы.

Заявление о проверке "Примера интонации" поступило в полицию еще в марте. Но тогда, силовики, изучив деятельность фонда и не стали возбуждать уголовное дело. На этот раз по прокуратура потребовала провести дополнительное разбирательство, посчитав первую проверку неполной.

Некоммерческий фонд "Пример интонации" создан в 2013 году для помощи молодым кинематографистам. В 2015-2017 годах на счета фонда поступило около 20 миллионов рублей.

В августе в интервью "Эхо Москвы" Александр Сокуров заявил о "доносах" на свой фонд. "Я к этому отношусь как к процессу чрезвычайного обострения социальной и политической борьбы внутри российского общества", — сказал режиссер.

Источники российских СМИ объясняют это тем, что это тем, что Сокуров "допускал правозащитные высказывания". В частности, он выступал в защиту незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Отметим, сейчас в России начался процесс по делу "Седьмой студии", обвиняемым по которому проходит художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников. Фигурантам инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Кириллом Серебренниковым автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта "Платформа". В настоящее время на скамье подсудимых четыре человека: Серебренников, Малобродский, Апфельбаум, а также бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин.

Напомним, Александр Николаевич Сокуров - российский кинорежиссер и сценарист художественных и документальных фильмов, известный во всем мире благодаря своим работам над картинами "Молох", "Солнце", "Отец и сын", "Русский ковчег", "Фауст".