В ДТП за год погибли около 1,35 млн человек, - ВОЗ

Фото: politring.com
Фото: politring.com

Наиболее часто в ДТП с летальным исходом попадали молодые люди

Related video

В уходящем году во всем мире в ДТП погибли около 1,35 млн человек. Об этом говорится в докладе о глобальной дорожной безопасности за 2018, который опубликовала в пятницу, 7 декабря, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что в авариях на дорогах каждые 24 секунды жизни лишается один человек. Более четверти всех жертв приходится на пешеходов и велосипедистов.

Наиболее часто в ДТП с летальным исходом попадали молодые люди: в возрасте от пяти до 29 лет.

"Это – недопустимо высокая цена, которую мы платим за мобильность передвижений. Оправдания бездействию не существует. Речь идет о проблеме, у которой есть проверенные решения", – заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус.

При этом отмечается, что если принять во внимание темпы глобального прироста населения и продолжающуюся автомобилизацию, то в целом можно говорить о некоей стабилизации тенденции по смертности в ДТП.

Доклад ВОЗ дает общую оценку ситуации в области безопасности дорожного движения в 178 странах.

Отметим, ранее в Министерстве здравоохранения Украины подсчитали, что свыше 2 тысяч украинцев погибли в этом году в результате дорожно-транспортных происшествий из-за слишком низкого уровня безопасности на дорогах.