NASA перенесло дату беспилотного запуска нового Dragon к МКС

Фото: vnews.agency
Фото: vnews.agency

SpaceX Demo-1 еще не прошел полную проверку

Related video

В Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) перенесли дату тестового беспилотного полета космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с 7 на 17 января 2019 года. Об этом сообщает Радио Свобода.

Перенос даты запуска связан с тем, что SpaceX Demo-1 еще не прошел полную проверку оборудования.

Менеджер Commercial Crew Program Кэти Людерс отметила, что им еще надо завершить работы по разработке оборудования и проверке готовности.

"Будущие шаги по этому процессу перед тест-миссией - критически важны. Мы не зависим от дат, а полагаемся на данные. В конце концов, мы запустим SpaceX Demo-1, когда потребуется, получив информацию для следующих полетов, в том числе с людьми на борту", - отметила она.

Как известно, SpaceX на данный момент обеспечивает доставку грузов на МКС космическим грузовым кораблем Dragon.

Первый полет нового корабля с экипажем запланирован на июнь. Crew Dragon разработали специально для доставки на станцию членов экспедиций. В миссии NASA по пилотируемым полетам к МКС также участвует Boeing. Запуски пилотируемого транспортного космического корабля CST-100 Starliner без экипажа и с ним планируют провести в марте и августе 2019-го соответственно.

В данное время экипажи на МКС доставляет только "Роскосмос" кораблями "Союз" с космодрома "Байконур" в Казахстане.

Напомним, международную космическую станцию собирались перевести в беспилотный режим работы из-за аварии ракеты "Союз-ФГ".