Time назвал претендентов на "Человека года"

Фото: The Seattle Times
Фото: The Seattle Times

Один из кандидатов - движение March for Our Lives, начатое после стрельбы в школе Флориды

Related video

Президента РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп, спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер, жена принца Гарри Меган Маркл и покойный саудовский журналист Джамаль Хашкаджи оказались среди претендентов на звание "Человек года" по версии журнала Time в 2018 году.

Как пишет Интерфакс, обосновывая свой выбор, редакторы журнала напомнили, что Путин "одержал убедительную победу на выборах в марте, продлив пребывание на посту президента на шесть лет", несмотря на "российское дело о вмешательстве в выборы в США", ситуацию с отравлением Скрипалей в Британии и "рост напряженности в Украине".

Дональду Трампу, по мнению Time, в этом году удавалось маневрировать между скандалами и кризисами в США, начиная с проблем Белого дома и заканчивая торговой войной с Китаем.

Претендентом на звание "Человека года" также стал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, которому удалось встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном трижды за минувший год.

Спецпрокурор Роберт Мюллер, занимающийся в США расследованием о предположительном вмешательстве России в американские выборы 2016 года, уже предъявил 191 обвинение.

Также в список попали: пропавший в начале октября после визита в саудовское консульство в Стамбуле журналист Джамаль Хашкаджи, американка Кристин Блейзи Форд, которая заявила о сексуальных домогательствах со стороны нынешнего судьи Верховного суда Бретта Кавано, бывшая актриса и нынешняя супруга британского принца Гарри Меган Маркл, а также американский кинорежиссер Райан Куглер за фильм "Черная пантера" о темнокожем супергерое.

Помимо этого, звание могут присудить кампании March for Our Lives (англ.: "Марш за наши жизни"), начатой после стрельбы в школе Флориды, призванной привлечь внимание к необходимости ужесточить контроль над оружием, а также к разделенным на американской границе семьям мигрантов.

Напомним, в 2017 году журнал Time назвал "человеком года" людей, которые первыми рассказали о сексуальных домогательствах в ходе движения #MeToo. Движение запустила актриса Алиса Милано. Подруга прислала Алисе сообщение о домогательствах к ней. Всех, кто также стал жертвой непристойного поведения, актриса призвала поставить хэштег #MeToo и рассказать свою историю.