В Египте запретили продавать желтые жилеты

Фото: lemonde.fr
Фото: lemonde.fr

Власти боятся массовых протестов, подобных тем, что сейчас происходят во Франции

Related video

Власти Египта ограничили продажу желтых жилетов. Розничные продавцы заявили, что дилерам было дано указание не продавать светоотражающие желтые жилеты. А частным лицам на рынках и в магазинах жилеты запретила продавать полиция. Об этом пишет The Guardian.

Местные жители считают, что такие меры были приняты из-за опасений, что противники действующей власти могут попытаться скопировать французские протесты в годовщину восстания против Хосни Мубарака в 2011 году. Тогда гражданские протесты начались 25 января и продолжались до 11 февраля.

Журналисты The Guardian утверждают, что опросили несколько продавцов в центре Каира. Желтые жилеты им никто не продал. Только четверо продавцов объяснили, что им запретила полиция. В противном случае правоохранители угрожали наказанием, но не уточнили каким именно.

"Полиция пришла сюда несколько дней назад и сказала нам прекратить продавать их. Когда мы спросили почему, они ответили, что действуют по указанию", - рассказал один из продавцов.

Напомним, протесты "желтых жилетов" стали "катастрофой" для экономики Франции. Об этом заявил министр финансов Бруно Ле Мэр.