Обе палаты Конгресса США признали Голодомор геноцидом

Соавторами резолюции выступили более трех десятков конгрессменов

Related video

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по признанию Голодомора геноцидом украинского народа. Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

"Таким образом, на сегодня обеими палатами Конгресса США принято решение, в которых Голодомор признан геноцидом украинского народа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в резолюции упомянут Сталин и его окружение как лица, виновные в организации Голодомора.

"Так, постановочная часть документа содержит признание выводов Правительственной Комиссии США по Голода в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. Геноцид против украинского", - написали в посольстве.

В документе осуждаются систематические нарушения прав человека, совершенные советским правительством против украинского народа, а также выражаются соболезнования всем, кто пережил голод и их семьям.

"Как и аналогичная резолюция, которая была принята Сенатом США 3 октября с.г., документ также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии", - говорится в сообщении.

Соавторами резолюции выступили более трех десятков конгрессменов от Демократической и Республиканской партий.

Напомним, в ООН 38 стран подписали декларацию к годовщине Голодомора.