Место Терезы Мэй может занять Борис Джонсон

Фото: Zerkalo.az
Фото: Zerkalo.az

Шансы экс-министра иностранных дел Великобритании такие же как и у экс- министра по  Brexit Доминика Рааба

Related video

Экс-главу МИД Великобритании Бориса Джонсона и бывшего министра по вопросам Brexit Доминика Рааба называют наиболее вероятными преемниками премьер-министра Терезы Мэй в случае ее отставки.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на английские СМИ.

The Times оценивает и шансы Джонсона, и шансы Рааба на то, чтобы сменить Мэй во главе Консервативной партии, а, соответственно, и правительства, как 4:1. При этом Sky News отдает преимущество Джонсону, который обладает большим политическим весом и опытом, хотя и является куда более противоречивой фигурой, чем Рааб.

Третье место в списках обоих СМИ занимает нынешний глава МВД Саджид Джавид. The Times отмечает его пятилетний опыт пребывания на постах министра и заместителя министра в четырех разных ведомствах и считает претендентом, который способен объединить расколотую Консервативную партию.

Четвертое и пятое места делят нынешний глава МИД Джереми Хант и министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоув.

Напомним, Тереза Мэй на фоне выдвинутого ей вотума недоверия заявила, что смена премьер-министра Великобритании приведет к тому, что может отложить или остановить Brexit. Мэй также пообещала, что будет бороться за свой пост до последнего.