Сексуальный скандал в Ватикане: Папа Римский уволил двух кардиналов

Фото: Папа Римский Франциск / Gorod.lv
Фото: Папа Римский Франциск / Gorod.lv

Уволенные советники оказались замешанными в скандале о сексуальных домогательствах

Related video

После резонансного скандала по поводу сексуальных домогательств Папа Римский Франциск решил исключить двух кардиналов из кабинета его советников по будущему католической церкви. Об этом в среду, 12 декабря, сообщил The New York Times.

Как сообщает издание, Ватикан уволил из комитета советников Папы Римского двух кардиналов, которые были замешаны в скандале по поводу сексуальных домогательств.

"Ватикан объявил в среду, что он уволил двух кардиналов, замешанных в сексуальном скандале, из комитета советников Папы Франциска по вопросам, имеющим решающее значение для будущего католической церкви", - говорится в сообщении.

Один из кардиналов - это Джордж Пелль из Австралии, который обвиняется в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. Другой - кардинал Франсиско Хавьер Эррасурис из Чили, которому выдвинули похожие обвинения.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск возмущен неспособностью церковной власти наказать "отвратительные преступления" священников, которые совершали сексуальное насилие над детьми.