Субботний протест "желтых жилетов" обошелся Парижу в 10 млн евро

Фото: twitter.com/Le_Figaro
Фото: twitter.com/Le_Figaro

Больше всего пострадала площадь Шарля де Голля

Related video

Акции протеста "желтых жилетов" в Париже в субботу, 8 декабря, нанесли французской столице ущерб почти в 10 млн евро, заявили в парижской мэрии.

Об этом сообщает BFMTV.

Больше всего пострадала площадь Шарля де Голля и прилегающие к ней улицы.

Стоимость восстановления поврежденного имущества превысила убытки, причиненные во время протестов 1 декабря, когда власть оценила потери в 3-4 млн евро.

Отметим, ранее, выступая с обращением к нации французский лидер заявил, что берет на себя "часть ответственности" за нынешний кризис. Глава государства пообещал, что в 2019 году не будет повышен уровень социальных сборов с пенсионеров, доходы которых составляют менее 2000 евро в месяц. Оплата труда в сверхурочные часы также не будет облагаться налогами, добавил он.

Напомним, повышение минимальной зарплаты было одним из ключевых требований протестного движения "желтых жилетов". Акции начались в ноябре из-за намерения французских властей ввести налог, который привел бы к повышению цен на автомобильное топливо.

После того как правительство в Париже утвердило мораторий на рост топливных налогов, митингующие стали протестовать в целом против реформ правительства и президента страны.