Мария Бутина признала вину в сговоре в интересах России

Обвинение предусматривает до пяти лет лишения свободы

Related video

Арестованная в США россиянка Мария Бутина признала себя виновной по одному из двух пунктов обвинения — сговоре в интересах России.

По информации Associated Press, Бутина заявила, что стремилась установить контакты с американскими политиками и лидерами Национальной стрелковой ассоциации США.

Россиянка признала, что действовала под руководством российского чиновника, отмечает CNN. Речь идет о бывшем зампреде Центробанка РФ Александре Торшине.

Обвинение в сговоре предусматривает до пяти лет лишения свободы. Однако адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявил Reuters, что с учетом признания вины россиянке грозит до шести месяцев тюремного заключения, после чего ее могут депортировать на родину.

Впрочем, многое будет зависеть от того, что скажет Бутина дальше. Некоторые эксперты предполагают, что ее сделка со следствием может зайти настолько далеко, что ей могут предложить вид на жительство в США и провести по программе защиты свидетелей.

Следующее заседание по делу Бутиной назначено на 12 февраля.

Отметим, Мария Бутина была арестована в США в июле 2018 года. Ей предъявили обвинения по двум пунктам — сговоре с целью продвижения российских интересов и деятельности в качестве иностранного агента без регистрации. Изначально Бутина отказалась признать себя виновной.

Напомним, Москва требует для Бутиной гуманных условий в американской тюрьме. Дипломаты РФ считают, что изоляция россиянки в течение 22 часов в сутки негативно отражается на состоянии ее здоровья.