Телефонную книгу Сталина продали на аукционе за 3 миллиона рублей

Фото: Sputnik Грузия
Фото: Sputnik Грузия

Стартовая цена лота составляла порядка 30 тыс. рублей

Related video

На аукционе в Москве за три миллиона рублей (около 1,5 млн грн) продана книга со списком абонентов правительственной автоматической телефонной станции, изданная в 1950 году. Об этом в пятницу, 14 декабря, сообщает ТАСС.

Отмечается, что стартовая цена лота составляла порядка 30 тыс. рублей (около 15 тыс грн).

Книга была на хранении у соратника Сталина - Николая Шверника. В ней собраны все телефонные номера, начиная с высших кабинетов и дач Сталина, Лаврентия Берии и заканчивая номерами всего политбюро и помощников.

Также на торги было выставлено одно из последних писем легенды русского рока музыканта Виктора Цоя, адресованное жене Марьяне.

"Письмо на аукционе не продано, но сразу после аукциона мы получили предложение на покупку всех непроданных "цоевских лотов" по чуть более низкой цене. Впереди переговоры с владельцами предметов", - отметил глава аукционного фонда Литфонд Сергей Бурмистров.

Также он сообщил, что письмо очень откровенное: в нем Цой пишет, как устал от концертов, как хочет скрыться от всех хотя бы на месяц, также пишет и о финансовых трудностях семьи. Стартовая цена лота составляла 1,4-1,5 млн рублей.

Отметим, ранее на аукционе The Canterbury Auction Galleries в Англии продана посмертная бронзовая маска лица и кистей рук Иосифа Сталина. Лот ушел с молотка за 17,3 тысячи долларов.