В России готовятся к отключению от мирового интернета

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Российские парламентарии внесли законопроект об автономной работе Рунета

Related video

Группа парламентариев внесла в Госдуму РФ законопроект, который обеспечивает исправную работу российского сегмента интернета в том случае, если доступа к общемировым серверам не будет. Об этом сообщает ТАСС.

Документ предполагает создание специальной инфраструктуры, которая сможет заменить зарубежные корневые интернет-серверы.

Отмечается, что инфраструктура обеспечит исправную работу рунета, если российские операторы не смогут подключиться к мировой сети. Таким образом, будут созданы особые правила маршрутизации трафика.

Законотворцы подчеркнули, что эти меры существенно уменьшат объем данных, передаваемых за рубеж российскими пользователями.

"Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", - подчеркивается в сопроводительных материалах к инициативе.

Авторами инициативы стали депутат Андрей Луговой и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Законопроект стал ответом на стратегию национальной кибербезопасности США, принятую осенью 2018 года. В ней Россия причислена к странам-агрессорам, проводящим хакерские атаки.

Ранее сообщалось, что Россия начала готовить свои банки к отключению от Visa и Mastercard. Также в России пригрозили заблокировать Google.