В отношении Facebook открыто новое расследование

Фото: Picryl
Фото: Picryl

Выявлена новая уязвимость в соцсети

Related video

Комиссия по защите данных (DPC) Ирландии, где расположена европейская штаб-квартира Facebook, 14 декабря начала расследование в отношении компании после выявления новой уязвимости в соцсети. Эксперты DPC намерены изучить, как Facebook исполнял Нормы общей защиты данных Евросоюза, вступившие в силу в конце мая 2018 года, сообщает издание DW.

Как сообщил представитель комиссии Грэм Дойл, DPC постоянно получает жалобы от пользователей соцсети касательно нарушения их личного пространства.

По мнению Дойла больше всего жалоб начало поступать после того, как ЕС ужесточил правила защиты данных.

До этого ,также неоднократно получала жалобы от пользователей соцсети касательно нарушения их личного пространства. На данный момент нарушение европейского законодательства в области защиты данных Facebook и иным международным компаниям грозит штраф в объеме до 4 процентов годового оборота.

Ранее сообщалось, что в Facebook обнаружили ошибку, из-за которой 6,8 миллиона фотографий попали в сеть.

Ошибка в API позволила разработчикам сторонних приложений получить доступ к фотографиям пользователей, в том числе к загруженным в Facebook, но не опубликованным, а также к изображениям в Facebook Marketplace и Stories.

В Facebook считают, что из-за бага могли пострадать до 6,8 млн пользователей. Доступ к фото могли получить до 1500 приложений от 876 разработчиков.