В Европейской киноакадемии вспомнили Сенцова

Олег Сенцов / www.colta.ru
Олег Сенцов / www.colta.ru

Во время церемонии награждения вспомнили Сенцова и Серебренникова

Related video

Во время тридцать первой церемонии вручения премий Европейской киноакадемии (European Film Award) вспомнили украинского кинорежиссера Олега Сенцова и российского режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает Радио Свобода.

Во время церемонии, которая состоялась в испанской Севилье вечером 15 декабря, вспомнили заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова и российского режиссера, художественного руководителя московского театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, которого в РФ обвиняют в мошенничестве.

"То, что происходит с Олегом Сенцовым - огромное неуважение к культуре и свободе творчества. Мы должны говорить о тех, кто из-за цензуры и несвободы не может сейчас ответить", - сказала член Европейской киноакадемии, польский режиссер Агнежка Холланд во время церемонии.

Заместитель председателя Европейской киноакадемии Майк Доуни отметил, что ровно год назад мечтал о том, чтобы Олег Сенцов стоял с ним на одной сцене и праздновал возвращение к свободе.

На вручении премий Европейской киноакадемии "Лучшим европейским фильмом" назвали черно-белая драма "Холодная война" польского режиссера Павла Павликовского, которую отметили еще и наградами за лучшую женскую роль, режиссуру, сценарий и монтаж.

Также "Лучшей европейской комедией" стал запрещенный в России фильм "Смерть Сталина" британского режиссера Армандо Ианнуччи.

Ранее сообщалось, что незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов стал лауреатом премии Европарламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова 2018 года.