Эр-Рияд отвергает обвинения США в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи

Фото: ВВС
Фото: ВВС

В Саудовской Аравии заявили, что убийство Хашкаджи является "прискорбным преступлением" и не отражает политику королевства

Related video

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что отвергает обвинения США в убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи.

Об этом сообщает REUTERS.

"Королевство Саудовская Аравия отвергает позицию, выраженную недавно сенатом Соединенных Штатов, которая была основана на необоснованных утверждениях и содержала вопиющее вмешательство во внутренние дела королевства, подрывая его региональную и международную роль", - говорится в сообщении МИД Саудовской Аравии.

Также в Саудовской Аравии заявили, что убийство Хашкаджи является "прискорбным преступлением" и не отражает политику королевства.

Заявление связано с тем, что Сенат Конгресса США одобрил резолюцию, которая возлагает ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашкаджи на наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана аль Сауда.

Отметим, проживавший в США обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Журналист, написавший немало критических статей о наследном принце Саудовской Аравии Мохаммеде бин Салмане, хотел оформить документы, необходимые для вступления в брак. Невеста 59-летнего Хашкаджи живет в Турции.

Позднее стало известно, что журналиста до время допроса убили сотрудники саудовских спецслужб. Официальный Эр-Рияд до последнего заявлял, что Хашкаджи беспрепятственно покинул консульство, однако позднее власти королевства были вынуждены начать расследование. В конце-концов Саудовская Аравия признала, что журналиста убили в ходе драки в консульстве.

Напомним, Американский журнал Time объявил персоной года саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. У номера журнала, посвященного персоне года, несколько обложек, на которых изображены "стражи", которые ведут войну за правду.