Брэда Питта обвинили в строительстве непригодного жилья

Фото: Бред Питт / Getty Images/Fotobank
Фото: Бред Питт / Getty Images/Fotobank

Пострадавшие от урагана "Катрина" подали в суд на актера

Related video

Жители Нового Орлеана (штат Луизиана), лишившиеся крова в результате урагана "Катрина" в 2005 году, просят суд признать актера Брэда Питта виновным в том, что дома, построенные его благотворительным фондом, оказались непригодными для проживания. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщается, скандал с бесплатными домами в Новом Орлеане продолжается. Жители, которые бесплатно получили дома от фонда Брэда Питта под названием Make It Right ("Сделай правильно"), обратились в суд.

Стоит отметить, что это уже не первое исковое заявление. Истцы утверждают, что стали жертвами обмана, так как дома, переданные им в дар, не соответствуют утвержденным стандартам.

Ранее в фонде отвергли эти претензии и переадресовали их архитектору, проектировавшему 150 домов, возведенных фондом Питта и безвозмездно переданных жителям Нового Орлеана.

Еще в ноябре адвокаты актера обратились в суд с требованием отклонить иск. Однако, как следует из судебных документов, истцы подали встречное ходатайство, в котором попросили отвергнуть аргументы адвокатов голливудской звезды и признать Питта ответственным за допущенные при строительстве нарушения.

На данный момент обвинения касаются лично самого актера. По мнению истцов, актер, являясь основателем и членом совета директоров Make It Right, несет прямую ответственность за качество строительных работ и за тех, кто их проводил.

Как утверждается в новом обращении в суд, для Питта участие в проекте стало хорошей рекламой.

Так, выступая в СМИ, актер неоднократно "ставил себе в заслугу" то, что он помогает лишившимся жилья новоорлеанцам, отметили истцы. Однако, как указывается в иске, в построенных домах оказалось невозможно жить.

В свою очередь Питт просит суд прекратить рассмотрение дела. Суд пока не вынес решения по ходатайствам сторон.

Ранее сообщалось, что экс-президент США в свое время, высоко оценил стойкость горожан, а также приложенные ими усилия по восстановлению Нового Орлеана, а также обещал оказать дополнительную помощь.