Евреям, эвакуированным из нацистской Германии в детстве, Берлин заплатит компенсацию

Иллюстративное фото Pics.ru
Иллюстративное фото Pics.ru

Компенсация составит €2,5 тыс., ее получат все евреи, которых перед началом Второй мировой войны вывезли из Германии, Австрии, Чехословакии и Польши в Великобританию

Related video

Власти Германии выплатят компенсации евреям, эвакуированным из нацистской Германии в детстве.

Об этом сообщает AP со ссылкой на организацию "Клеймс Конференс", которая вела переговоры о получении выплат от немецкого правительства.

Компенсация составит €2,5 тыс., ее получат все евреи, которых перед началом Второй мировой войны вывезли из Германии, Австрии, Чехословакии и Польши в Великобританию.

В рамках операции "Киндертранспорт" тогда эвакуировали 10 тыс. детей. Из них на сегодняшний день в живых остались около 1 тыс. человек. Многие из них больше не видели своих родителей. Около половины из выживших до сих пор живут в Великобритании.

Выплата им компенсации рассматривается как "символическое признание их страданий", заявил участвовавший в переговорах представитель организации Грег Шнайдер. "Почти у всех у них родители были убиты в концентрационных лагерях во время холокоста, и теперь у них огромные психологические проблемы",— добавил Шнайдер.

Напомним, в сентябре во Франции полиция города Тулуза задержала имама Мухаммада Татаи, который обвиняется в разжигании межнациональной и религиозной вражды. Он открывал мечеть, которая обошлась в 7,5 млн долларов, где и был назначен главным имамом. В своей проповеди Татаи цитирует Коран: "О мусульманин, о раб Аллаха – еврей скрывается позади меня, приди и убей его. Кроме дерева гаркад – иудейского дерева".

При задержании имам избрал специфическую стратегию защиты перед судебным заседанием и объявил, что старинное мусульманское пророчество скоро сбудется, и Израиль не проживет дольше 76 лет.