Латвия опубликует списки агентов КГБ

Бывшее здание КГБ в Риге / Фото: cityriga.lv
Бывшее здание КГБ в Риге / Фото: cityriga.lv

Документы будут опубликованы в оригинальном виде

Related video

В Латвии опубликуют полную базу данных республиканского КГБ, захваченную 1991 года во время распада СССР.

Об этом сообщает Skaties.lv.

Публикации начнутся сразу после вступления в силу соответствующих правительственных постановлений.

"Заинтересованные стороны смогут получить доступ к именам бывших агентов КГБ, размещенных в интернете", - говорится в сообщении.

Документы будут опубликованы в оригинальном виде, большинство из них на русском языке и написанные от руки. Точная дата публикации пока неизвестна.

Будет обнародована картотека агентуры КГБ в алфавитном порядке - 10 612 карт. Есть также картотека статистического учета агентуры КГБ (4141 карточка). В ней все те же имена, что и в алфавитной картотеке, но сгруппированы по принадлежности структурных единиц Комитета госбезопасности. Этот архив в советское время использовали для подготовки отчетности.

Отметим, бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) направило письмо парламентской Комиссии по правам человека и общественных дел, в котором предупреждает, что публикация архивов бывшего КГБ ЛССР — так называемых "мешков ЧК" — сыграет на руку "интересам недружественных Латвии стран".

Напомним, в Германии отыскали удостоверение на имя майора Владимира Путина, выданное 31 декабря 1985 года. Оно хранилось в актах отдела "Кадры и квалификация" бывшего районного управления Штази (Министерства государственной безопасности ГДР) в Дрездене.