Ватикан прояснил свою позицию по созданию поместной церкви в Украине

Фото: апостольская нунциатура в Украине
Фото: апостольская нунциатура в Украине

В посольстве Ватикана призвали не рассматривать публикацию новости о создании ПЦУ как решение Святого Престола о ее признании 

Related video

В посольстве Ватикана заявили, что официальная позиция Святого Престола по созданию единой Православной церкви Украине будет объявлена с помощью "соответствующих способов и инструментов". Об этом говорится в заявлении апостольской нунциатуры в Украине.

"В последние дни некоторые органы Святого Престола опубликовали информацию о событиях в Православии в Украине. Это соответствует заданию органов общественных коммуникаций, которые должны информировать своих пользователей о том, что происходит в мире", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если Ватикан решит официально озвучить свою позицию касательно создания Православной церкви Украины, он сделает это с помощью "соответствующих способов и инструментов, которые используются в таких случаях".

Напомним, бывший пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий (Зоря) заявил, что Ватикан фактически признал новую украинскую церковь, обнародовав новость об избрании митрополита Епифания наместником ПЦУ на официальном портале новостей Ватикана.