В Евросоюзе согласовали запрет на использование одноразового пластика

Фото: Nature News
Фото: Nature News

Новые правила запрещают использование некоторых выплавленных пластиковых изделий, для которых существуют альтернативы

Related video

В Евросоюзе запретят пластиковые изделия одноразового использования, в частности, ватные палочки, пакеты, соломинки для напитков, тарелки и столовые принадлежности.

Представители Европарламента и председательствующая в ЕС Австрия достигли согласия касательно новых мероприятий, пишет "Европейская правда".

"ЕС принимает меры для уменьшения загрязнения пластиком путем установки новых жестких ограничений на определенные одноразовые пластиковые изделия", - говорится в сообщении Совета.

Директива об использовании одноразового пластика строится на нынешнем законодательстве ЕС касательно отходов, но устанавливает более строгие правила для тех видов продукции и упаковки, которые входят в число десяти наиболее распространенных загрязнителей европейских пляжей.

Новые правила запрещают использование некоторых выплавленных пластиковых изделий, для которых существуют альтернативы.

Также будут введены конкретные меры для уменьшения использования наиболее часто используемых пластиковых изделий.

Отмечается, что некоторые одноразовые пластиковые изделия, которым легко найти замену, будут запрещены уже к 2021 году. Страны-члены ЕС также будут обязаны на 2025 год перерабатывать 90% пластиковых бутылок, а производители напитков должны будут принимать финансовое участие в переработке.

Соглашение должны утвердить послы стран-членов ЕС, после чего директива может быть подана на утверждение в Европарламент, а потом вернется для окончательного принятия Советом ЕС.

Отметим, в октябре Европейский парламент проголосовал за полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на территории всего Евросоюза.