Австрийцы хотят переименовать вино, от которого "пахнет" нацизмом

Фото: Alkogol.com
Фото: Alkogol.com

С 1975 года вино носит имя своего создателя Фрица Цвайгельта, который был членом нацистской партии и антисемитом

Related video

В Австрии хотят изменить название сорта винограда и вина из которого его изготавливают "цвайгельт".

Как сообщает Европульс, с 1975 года вино, которое из него делают, носит имя своего создателя Фрица Цвайгельта, который был членом нацистской партии и антисемитом.

Австрийский совет винного маркетинга Österreich Wein Marketing заявил, что открыт для диалога, но прежде чем отказываться от известного названия, необходимо перепроверить биографию Цвайгельта.

Но уже, не дожидаясь вердикта, некоторые рестораны и производители уже отказываются от неоднозначного названия. Например, один ресторан в Вене подает цвайгельт под именем "Синий понедельник", намекая на последствия чрезмерного увлечения вином на выходных.

Издание отмечает, что это уже не первый случай, когда немецкое вино меняет название, чтобы избежать ассоциаций с нацизмом. Например, сорт "шойребе" изначально носил имя доктора Вагнер-Ребе, который был связан с нацистами. Название сменили вскоре после Второй мировой войны.

Напомним, Фокус рассказал о том, как закарпатское вино снимает стресс и Михаиле Полычко — коллекционере винограда и винодела в третьем поколении, который пропагандирует целебные свойства вина.