Приглашение Путина на свадьбу было очень спонтанным решением, - глава МИД Австрии

Фото: Heute
Фото: Heute

Освещение приезда приезидента РФ в австрийских и международных СМИ Карин Кнайссль назвала "далеким от реальности"

Related video

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайссль уверяет, что приглашение президента РФ Владимира Путина на свадьбу было спонтанным решением без уверенности в том, что он приедет.

Об этом она заявила в интервью телеканалу ServusTV.

"Я не собираюсь второй раз выходить замуж", - сказала Кнайссль, комментируя вопрос, пригласила бы снова президента РФ на свадьбу после скандала.

По ее словам, приглашение Путина, который в июле находился с визитом в Вене, было "очень спонтанным": "Я тогда поступила спонтанно. Это не был какой-то просчитанный шаг. Я тогда хотела, так сказать, поделиться (радостью - ред.) с моими друзьями. И я тогда не рассчитывала, что он примет приглашение".

Освещение события в австрийских и мировых СМИ Кнайссль назвала "далеким от реальности". По ее словам, визит Путина 18 августа в Австрию был официальным, российское посольство направило ноту по этому поводу. В Граце он должен был провести встречи, и потом заехать на свадьбу. Меры безопасности принимались учитывая статус официального визита главы иностранного государства, а не на его поездку на частный праздник.

Она добавила, что с Путиным провела просто частную беседу: "У меня нет проблем с тем, чтобы, так сказать, эту частную беседу, которую мы имели, отделять от других вещей".

Она также прокомментировала санкции ЕС против России, напомнив, что недавно они были продолжены, и ныне нет оснований для их отмены.

Напомним, 18 августа Владимир Путин по дороге в Берлин на встречу с Ангелой Меркель посетил свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера. Российский президент пробыл на свадьбе около часа, но за это время успел станцевать с невестой.