Эрдоган заявил, что Трамп решил вывести войска из Сирии после беседы с ним

Коллаж: Yablor.ru
Коллаж: Yablor.ru

По мнению турецкого лидера, США и Турция пришли к взаимопониманию в сирийском вопросе

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Дональд Трамп принял решение о выводе войск США из Сирии после их телефонного разговора. Об этом сообщает РИА Новости.

"В ходе нашей беседы с Трампом он спросил: вы очистите Сирию от ИГ? Я сказал, да, очистим, и тогда начался вывод войск. Пусть это случилось поздно, но это наконец произошло. С США наши отношения пришли к желаемому нами уровню", - сказал Эрдоган.

Эрдоган посетовал, что путь к взаимопониманию с США по сирийскому вопросу был непростой, но в конце концов, государства пришли к взаимопониманию.

"С начала сирийского кризиса дипломатические контакты, который мы имели с Америкой, к сожалению, не достигал того уровня, которого мы хотели. Проблемы достались Трампу от эпохи Обамы в качестве плохого наследия. Однако во время переговоров с Трампом мы увидели, что разделяем одни и те же убеждения по многих аспектам сирийской проблемы", - сказал турецкий лидер.

Он также сообщил, что после беседы с Трампом решил отложить начало военной операции в Сирии.

"Наконец мы услышали от руководства США искренние слова, дающие надежду. Однако из-за плохого опыта в прошлом мы их встречаем с некоторой осторожностью. Решение об операции на востоке от Евфрата принято. Но по итогам разговора с Трампом и после последних событий мы решили отсрочить ее начало", - сказал Эрдоган.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о победе над ИГИЛ, в также отдал приказ о полном выводе войск США из Сирии.