СМИ рассказали о потерях богатейших людей мира за год

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

За год совокупный капитал 500 самых богатых людей мира сократился до 4,7 трлн долларов

Related video

В течение 2018 года 500 самых богатых людей мира потеряли 511 млрд долларов. Об этом говорится в исследовании Bloomberg Billionaires Index.

По результатам исследования, по состоянию на 21 декабря их совокупный капитал сократился до 4,7 трлн долларов.

Основатель Amazon Джефф Безос, в 2018 году получил наибольший доход. К концу года его состояние выросло на $16 млрд и составило $115 млрд. Однако по сравнению с сентябрем капитал бизнесмена сократился на $53 млрд.

Больше всего за год потерял основатель Facebook Марк Цукерберг. Из-за кризисов, которые переживала компания, его капитал за год сократился на $23 млрд. В результате, общий капитал Цукерберга в декабре оценили в $49,7 млрд.

Всего в списке Bloomberg $173 американских миллиардеров, все они потеряли от начала 2018 года около 5,9% от общего капитала. Общее состояние самых богатых американцев составляет $1,9 трлн.

Кризис коснулся и азиатских предпринимателей (их в рейтинге 128). Общие их потери за 2018 год, по данным издания, составляют 144 млрд долларов.

В Саудовской Аравии, принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, потерял почти $3,4 млрд. С 2014 года его финансовое состояние уменьшился до $14,4 млрд.

Большинство европейских миллиардеров также понесли потери, кризис коснулся всех, от основателя Zara Амансио Ортеги до экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Ранее сообщалось, что самым богатым человеком в современной истории стал глава Amazon и Blue Origin Джефф Безос.

Его состояние превысило 150 миллиардов долларов.