В Беларуси судят активистов за поддержку Украины

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Несколько участников акции у посольства РФ в Минске вызвали в суд из-за бумажных корабликов

Related video

В Минске состоится судебный процесс над активистами, которые выразили свой протест в связи с агрессией России против украинских кораблей и моряков в районе Керченского пролива.

Об этом сообщает Объединенная гражданская партия (ОПГ) в Facebook.

"Сегодня за солидарность с украинскими моряками судят нескольких неравнодушных граждан Беларуси...Они принесли бумажные кораблики с украинском флагом к Российскому посольству - после захвата украинских моряков в Керченском проливе", - говорится в сообщении.

После того, как 26 ноября около десятка минчан оставили возле забора посольства РФ в Минске бумажные кораблики в цветах украинского флага, некоторым из них милиция составила протоколы по статье за "Участие в несанкционированном мероприятии".

Напомним, в сентябре постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко выразил мнение о необходимости перенести площадку переговорного процесса по Донбассу из Минска в другую столицу, из-за позиции делегация Беларуси при ООН, которая "хронически" голосует против любых идей и предложений Украины. Ирина Геращенко тогда поддержала это предложение.