В Минске участников акции против агрессии РФ в Керченском проливе оштрафовали

Фото: svaboda.org
Фото: svaboda.org

Поддержать обвиняемых на суд пришли около 30 человек

Related video

В Минске суд принял решение оштрафовать трех участников акции протеста возле посольства РФ против российской агрессии в Керченском проливе.

Об этом сообщает белорусская редакция "Радио Свобода" со ссылкой на правозащитный центр "Вясна".

Отмечается, что участники акции принесли бумажные кораблики к зданию посольства РФ.

"Журналистке газеты "Новое время" Диане Середюк и активистам Евгению Батуру и Светлане Коваленко выписали штрафы в размере 490 рублей (6300 гривен, - ред.) за участие в несанкционированном мероприятии (ст. 23.34 КоАП)", - говорится в сообщении.

Середюк заявила, что будет обжаловать приговор.

Кроме того, в суде будет оглашен приговор в отношении еще двух участников акции против агрессии РФ - Дениса Урбанович и Сергея Тарасенко, их обвиняют по ч. 3 ст. 23.34 КоАП (повторное "участие в несанкционированном мероприятии").

Поддержать обвиняемых на суд пришли около 30 человек.

На суде Середюк и главред "Нового времени" Оксана Колб заявили, что журналист освещала акцию. На суде она сказала, что была отмечена на акции журналистским бейджем, а также представила редакционное задание "Нового Времени", копию журналистского удостоверения и фото БелаПАН, на котором видно, как она фотографирует акцию.

Евгений Батура заявил, что пришел на акцию вместе с женой Дианой Середюк специально ради ее безопасности.

В свою очередь Светлана Коваленко подтвердила, что она действительно оставила три кораблика у российского посольства.

"Это не пикет, а акт солидарности. Я не считаю, что акт солидарности нужно санкционировать", - заявила Коваленко на суде.

Отметим, 26 ноября около десятка минчан оставили возле забора посольства РФ в Минске бумажные кораблики в цветах украинского флага. 22 декабря в Минске начался судебный процесс над этими активистами.