От Brexit могут пострадать и пингвины

Фото: МирТесен
Фото: МирТесен

Британский департамент окружающей среды не высказал никаких обязательств по финансированию программ по сохранению птиц после 2020 года

Related video

Выход Великобритании из Европеского союза может привести к сворачиванию европейских программ по сохранению пингвинов.

Об угрозе этого пишет Politico.

Дело в том, что британские заморские территории являются домом для большого количества пингвинов, и Лондон ответственен за сохранность этих птиц больше чем любая другая страна в мире.

При этом, британский департамент окружающей среды не высказал никаких обязательств по финансированию программ после 2020 года, когда завершится переходный период для Brexit. И это, по мнению Группы защиты дикой природы в Великобритании и ее заморских территориях, будет иметь ужасные последствия для исчезающих видов.

В частности, их беспокоит, что без грантов от LIFE (Финансовый инструмент для окружающей среды) и BEST (Биоразнообразие и экосистемные услуги на территориях за рубежом) мировые усилия по сохранению редких и уникальных видов будут под угрозой.

Например, продолжение финансирования от фонда LIFE гарантировано в рамках текущего единого "окна расходов" ЕС только в 2020 году.

При этом, в британский кабинет министров утверждает, что Лондон и так взял на себя лидерство в плане сохранения окружающей среды и важных видов.

"Поскольку мы выходим из ЕС, у нас появляется уникальная возможность создать даже более яркое, зеленое будущее для Соединенного Королевства на его условиях. Мы признаем важность государственного финансирования в поддержке этой сферы и мы изучаем возможности предоставления средств после выхода из ЕС", - заявили в правительстве Великобритании.

Напомним, два года назад пингвин Нильс Улаф из Шотландии дослужился до генерала в норвежской гвардии. А за восемь лет до повышения в звании пингвин был посвящен в рыцари.