Пожарные и полицейские спасли застрявшего в дымоходе Санту-неудачника

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Дело было в Австрии

Related video

14-летний парень решил примерить на себя роль рождественского волшебника, а в итоге встретил канун Рождества в больнице.

Об этом сообщает австрийский портал OE24.at. Все началось с того, что 14-летний житель одного из спальных районов захотел полюбоваться вечерним городом с крыши дома.

Открывшийся вид на соседские балконы с рождественскими гирляндами вдохновил паренька настолько, что он захотел "поиграть в Санту". Именно так он рассказал потом свою историю полицейским.

Больше всего подростка интересовал момент, когда Санта забирается в дом через каминную трубу. Камин в его доме был, причем рабочий — так что поле для экспериментов имелось отличное.

Впрочем, мальчик не был настолько экстремалом, чтобы на полном серьезе лезть в комнату через трубу: он всего лишь решил осмотреться, что да как, а потом вылезти обратно. Вопрос за него решили скользкая от снега крыша и недостаток координации: парнишка поскользнулся и застрял в дымоходе.

Неизвестно, сколько времени мальчик проторчал в камине, но крики о помощи соседи услышали около трех часов ночи. На вызов приехала пожарная бригада и полицейские.

Операция по спасению неудавшегося "Санты" длилась около полутора часов: спасатели долгое время не знали даже с какой стороны подойти к пострадавшему и как вытаскивать его, чтобы не причинить ему вред. К счастью, через дверь на крыше им удалось попасть в мансарду, где и находился злополучный камин. Аристократичную деталь интерьера пришлось частично разобрать, чтобы облегчить ребенку путь.

Извлеченного из камина мальчугана отправили в больницу. Отделался он сравнительно легко — переохлаждением и несколькими ссадинами.

Напомним, Пентагон доложил, что мировое турне Санта-Клауса закончено. Согласно данным на сайте проекта NORAD Tracks Santa, в нынешнем году Санта-Клаус доставил более 7 миллиардов рождественских подарков по всему миру. Его сани пролетели также и над территорией Украины.