В России украинского адвоката Кияшко приговорили к восьми годам тюрьмы

Фото с сайта Радио Свобода
Фото с сайта Радио Свобода

Украинец признал вину частично

Related video

Нижегородский суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима украинского адвоката Игоря Кияшко.

Об этом сообщает Коммерсант.

Адвоката обвинили в шпионаже и попытке контрабанды военного оборудования. По версии обвинения, Кияшко пытался купить в России и вывезти в Украину лопасти двигателя РД-33, который используется на истребителях МиГ-29.

Также при задержании у него якобы обнаружили документы для радиолокационной установки, которую используют на зенитно-ракетных комплексах С-400.

Адвокат признал, что пытался купить лопасти от двигателя РД-33, однако, он отклоняет обвинения в шпионаже.

Защита Кияшно не будет обжаловать приговор. Его адвокат Алексей Матасов сообщил, что он и его подзащитный сочли решение суда достаточно мягким на фоне других приговоров, вынесенных по делам о шпионаже в РФ: наказание по данной статье УК РФ предполагает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет, а статья о военной контрабанде — от 3 до 7 лет с солидными штрафами.

Напомним, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук заявил, что Россия отказалась менять своих граждан, отбывающих наказание за тяжкие преступления в украинских тюрьмах на украинских заключенных в российских тюрьмах до Нового года.

Вице-спикер Верховной Рады, Ирина Геращенко сообщила, что украинская сторона предлагает провести большой обмен 5 января.