Немецкий МИД выступил против новых ядерных ракет США в Европе

Хайко Маас / Фото: flickr.com/european_patent_office
Хайко Маас / Фото: flickr.com/european_patent_office

По словам Хайко Мааса, политика 1980-х годов не помогает отвечать на вопросы сегодняшнего дня

Related video

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил против размещения новых ракет средней дальности с ядерными боеголовками в Европе, в случае если США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает Zeit.

"Ни в коем случае Европа не должна становиться ареной для дебатов о наращивании вооружений. Размещение новых ракет средней дальности столкнется с широким сопротивлением в Германии", — сказал глава немецкого ведомства.

Маас добавил, что ядерное вооружение является неправильным ответом на сегодняшние вызовы глобальной политики.

"Политика 1980-х годов не помогает отвечать на вопросы сегодняшнего дня", - сказал он.

Отметим, президент США Дональд Трамп ранее заявил, что намерен вывести США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Представители европейских стран-членов НАТО призвали Соединенные Штаты не выходить из ДРСМД, а заставить Россию соблюдать его. Договор запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров, а также их испытание и развертывание.

Напомним, президент США Дональд Трамп дал поручение ряду ведомств подготовить доклад относительно Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) для Конгресса США.