Суд Кракова взыскал с немецкого телеканала 5 тысяч евро за "неправильных поляков"

Кадр из фильма ""Unsere Mütter, unsere Väter""
Кадр из фильма ""Unsere Mütter, unsere Väter""

Споры вокруг трехсерийной картины не утихают с момента ее выхода на экраны в 2013 году

Related video

Около 4,6 тысяч евро взыскал окружной суд Кракова с немецкого общественного телеканала ZDF за то, что он показал "неправильных поляков" в историческом мини-сериале, посвященных Второй мировой войне. Об этом сообщает Tagesspiegel.

Речь идет о картине "Наши матери, наши отцы" (Unsere Mütter, unsere Väter), где действительность Второй мировой войны раскрывается через призму жизни и отношений пятерых друзей-берлинцев.

Предметом разбирательства стали сцены, где фигурировала Армия Крайова (АК) — подпольная польская партизанская организация. Бойцы АК изображались там таким образом, что их поведение можно было трактовать как антисемитское, рассказывает aussiedlerbote.de.

Громкий процесс длится с 2016 года. Его инициатором стал Всемирный союз солдат АК. На скандальную сторону сериала они обратили внимание по указанию 94-летнего ветерана партизанского движения Збигнева Радловски.

Пережив заключение в концлагере Освенцим и будучи участником Варшавского восстания, он очень близко к сердцу воспринял своеобразную трактовку исторических событий режиссерами ZDF.

Ветеранская организация обвиняет телевизионщиков в нарушении целого списка прав поляков: на национальную идентичность, гордость и достоинство, а также свободу от риторики ненависти.

Вот, например, один из противоречивых эпизодов: партизан Армии Крайовой перед поездом с заключенными концлагеря, заявляет, что они "евреи, а потому хуже, чем коммунисты". В другом фрагменте командир той же АК проявляет себя таким ненавистником евреев, что вычисляет представителя этой нации по запаху, поскольку, по собственному признанию "терпеть их не может".

В итоге у зрителя невольно напрашивалась трактовка, что поляки были причастны к геноциду евреев во время оккупации Польши фашистами. При этом ответственность немцев за эту войну и ее последствия, по мнению истцов, существенно сглаживалась.

Компенсацию морального ущерба они оценили в 20 тысяч злотых (те самые 4,6 тысяч евро в эквиваленте). Кстати, общую сумму выплат ZDF должен будет разделить с национальным польским каналом TVP, который также успел показать сериал. Также руководство обоих каналов обязали разместить публикации с извинениями на своих официальных сайтах.

Споры вокруг трехсерийной картины не утихают с момента ее выхода на экраны в 2013 году. Что касается польского ТВ, то еще в 2013 году руководство TVP объяснило свою позицию стремлением к абсолютной свободе слова. То есть, выпуская сериал в эфир, редакция канала хотела добиться того, чтобы зрители сами сформулировали свое мнение, не ориентируясь на СМИ и политиков.

Напомним, умер последний участник восстания в Варшавском гетто. Симха Ротем вместе с еще несколькими участниками сопротивления помогал спасать бойцов восстания. Вместе с ними они убежали из гетто.