Российский телеканал рассылает шоколадный собор Солсбери в качестве новогоднего подарка

Собор в Солсбери / Фото: Wikipedia
Собор в Солсбери / Фото: Wikipedia

В Великобритании раскритиковали такой подарок

Related video

Власти британского города Солсбери выступили против идеи российского телеканала RT, который решил подарить шоколадную модель собора города в качестве новогоднего подарка. Об этом сообщает ВВС.

"Это странное поведение, но этого следовало ожидать", - сказал депутат парламента из Солсбери Джон Глен.

Изображение шоколадной модели собора, украшенного лентами с логотипом RT, распространил в Twitter российский телеканал "Дождь".

"Дождь" поблагодарил за подарок, пригласив коллег: "Приходите на чай, мы сами боимся его есть".

В RT заявили, что подарок отражает "одну из величайших историй года" и поэтому его отправили многим получателям в области масс-медиа и не только.

Представительница городских властей Солсбери Джо Брум назвала такой подарок "очень плохим вкусом".

Такая реакция британских властей связана не только с символом города, но и со скандальной историей отравления Скрипалей.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке возле торгового центра в Солсбери 4 марта. Пострадавшие выжили, но провели несколько недель в больнице. Сергей был выписан 18 мая, а Юлия - 9 апреля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", разработанным Советским Союзом. По данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей "Александр Петров" и "Руслан Боширов" являются сотрудниками российской разведки.

"Жаль, что кто-то считает, что это нормально, и это является неуважением к тем, кого коснулся этот инцидент", - сказала она.

Ранее сообщалось, что Минфин США добавил в санкционный список "Александра Петрова" и "Руслана Боширова", подозреваемых британской стороной в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.