Две самые богатые семьи Саудовской Аравии купили 62 "золотых" паспорта на Мальте

Фото: VistaNews.ru
Фото: VistaNews.ru

Пришлось заплатить миллионы евро на покупку паспортов на Мальте

Related video

В прошлом году шестьдесят два члена двух самых богатых семей Саудовской Аравии стали "мальтийцами и гражданами ЕС. Об этом сообщает Times of Malta.

Для этого им пришлось заплатить миллионы евро на покупку паспортов на Мальте.

Согласно списку новых граждан Мальты 2017 года, опубликованному в правительственной газете Мальты, члены семей аль-Мухайдиб и Аль-Агиль стали полноправными мальтийскими гражданами в прошлом году, хотя большинство из них являются несовершеннолетними и, вероятно, никогда даже не были на Мальте.

Аль-Мухайдиб и Аль-Агиль не только два самых богатых деловых клана в Саудовском королевстве, они также упоминаются Forbes как одни из самых богатых семей на планете.

Сулейман Аль-Мухайдиб, чье состояние оценивается в более, чем 3 миллиарда евро, приобрел мальтийский паспорт в прошлом году вместе с 34 другими членами семьи, включая братьев и их семьи.

Напомним, Мальта запустила схему "золотых паспортов" в 2014 году для привлечения капитала в страну.

Основные покупатели паспортов Мальты родом из Саудовской Аравии, а также других стран Персидского залива и дальневосточных стран. Однако немало обладателей мальтийских паспортов являются гражданами стран бывшего СССР.

Для получения паспорта необходимо потратить 650 000 евро на каждый документ и еще 25 000 евро на каждого несовершеннолетнего члена семьи.

Владелец паспорта получает гражданство ЕС и возможность свободного передвижения внутри блока.

Ранее сообщалось, что еще в 2017 году, депутаты Европарламента выразили обеспокоенность состоянием верховенства права на Мальте, заявив, что там царит атмосфера "безнаказанности".

Согласно заявлению, в Мальте действуют системы, несущие риск импорта преступников и отмывания денег во всем ЕС.