Германия будет руководить оперативными силами НАТО в Европе

Флот НАТО / Фото: en.wikipedia.org
Флот НАТО / Фото: en.wikipedia.org

В 2019 году численность Объединенной оперативной группы повышенной готовности НАТО увеличится до 8 тыс. человек

Related video

Германия перенимает руководство силами Объединенной оперативной группы повышенной готовности НАТО. На данный момент численность группы составляет пять тысяч солдат, а с 2019 года увеличится до восьми тысяч военнослужащих, передает DW.

Как сообщается, с 1 января 2019 года ведущая роль в Объединенной оперативной группе повышенной готовности НАТО будет принадлежать Германии.

В кризисной ситуации Объединенная оперативная группа повышенной готовности НАТО должна быть готова за 48 часов перебросить в зону конфликта около 8 тысяч военнослужащих.

Военнослужащие находятся в состоянии полной боевой готовности. Помимо Германии, в группе присутствуют военнослужащие Бельгии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Франции и Чехии.

Напомним, НАТО расширила масштабы военных учений после конфликта на востоке Украины и аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году. Альянс назвал маневры Trident Juncture крупнейшими со времен окончания холодной войны.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты поддерживают будущее членство Украины в НАТО.

Но пока НАТО не готово достичь консенсуса относительно принятия в свой состав Украины.