После Brexit политический фокус сместится достаточно драматично, - Лондон

Гэвин Уильямсон / Фото: The Mirror
Гэвин Уильямсон / Фото: The Mirror

Великобритания, по словам министра ее обороны,  вновь хочет стать "настоящим глобальным игроком"

Related video

Лондон планирует строительство новых военных баз в Карибском регионе и в юго-восточной Азии.

Об этом сообщил министр обороны Британии Гэвин Уильямсон, пишет Bloomberg.

Такие планы являются частью усилий, направленных на то, чтобы сделать Великобританию "настоящим глобальным игроком", увеличив роль страны на международной арене после ее выхода из Европейского Союза.

Это также переход от так называемой восточносуэцкой стратегии 1968 года, когда Великобритания оставила свои военные базы в юго-восточной Азии и Персидском заливе, сказал Уильямсон.

"Мы должны четко объяснить, что Британия снова является глобальной нацией", - сказал Уильямсон. У Великобритании уже есть базы на Кипре, Гибралтаре, Фолклендских островах и на острове Диего Гарсия.

Министр прогнозирует, что после выхода Британии из ЕС "политический фокус сместится достаточно драматично" и Британия должна углублять отношения с Австралией, Канадой, Новой Зеландией и странами Карибского бассейна, а также странами Африки.

Напомним, мировое сообщество должно поддержать Украину в ситуации с захватом ее кораблей Россией. Об этом заявил министр обороны Великобритании Гивен Уильямсон в Одессе на встрече со своим украинским коллегой Степаном Полтораком. По мнению Уильямсона, нужно дать Москве понять, что такие действия являются недопустимыми и не останутся без ответа.