Король Испании призвал свой народ к "сосуществованию"

Фото: Actualitat Valenciana
Фото: Actualitat Valenciana

Фелипе VI  шесть раз ссылался на Испанию и ни разу не сделал прямого намека на Каталонию

Related video

Король Испании Фелипе VI в своем рождественском обращении к нации призвал к достижению гражданского и социального согласия, обеспечивающего реализацию грандиозного проекта модернизации страны.

Внимание государства, как пишет Испания по-русски, король семь раз акцентировал внимание на слове "сосуществование", шесть раз ссылался на Испанию и ни разу не сделал прямого намека на Каталонию. Однако смысл призыва к согласию и совместному развитию всех регионов королевства был ясен с первых минут торжественного выступления.

Особый акцент был сделан на демократии, свободе слова и гармоничном сосуществовании регионов Испании: эти принципы не должны быть утрачены или забыты. Король отметил несовместимость обид, которые тянутся из давних и сложных времен общей истории, с современной концепцией взаимоуважения, с глубокими связями между жителями разных регионов страны, и обратил внимание на необходимость укрепления этих связей.

Основой решения возникающих на территории Испании проблем, по словам короля, являются диалог, уважение к Конституции и соблюдение ее правовых норм. Свои размышления Фелипе VI продолжил мыслями о мирном сосуществовании как о величайшем наследии испанцев, но предупредил о его хрупкости и необходимости его постоянной защиты на основе Конституции.

Фелипе VI завершил свою речь призывом отойти от разочарования или пессимизма, осознать возможности, которые предлагает XXI век, и быть в состоянии достичь гражданского и социального согласия, являющегося основой модернизации Испании. По традиции он поздравил жителей с Рождеством на четырех государственных языках Испании.

Напомним, в октябре этого года на заседании городского совета Барселоны в пятницу, 26 октября, принята резолюция, в которой содержится призыв к упразднению монархии в Испании, а также критикуется позиция испанского короля Филиппа VI по каталонской проблеме.