Юнкер жестко раскритиковал лидеров стран ЕС за "вопиющее лицемерие"

Фото: Sputnik Молдова
Фото: Sputnik Молдова

Глава Еврокомиссии заявил, что страны, которые громче всех критиковали недостаточно развитую защиту внешних границ Европы, теперь не хотят участвовать в изменениях

Related video

Лидеры государств - членов ЕС проявляют лицемерие в вопросе усиления охраны внешних границ.

Об этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью Die Welt.

Юнкер отметил, что на протяжении более чем двух лет все главы государств и правительств стран ЕС призывали к улучшению охраны границ.

"А теперь у многих сторон внезапно обнаружились сомнения. Это якобы вмешательство в национальный суверенитет, все происходит слишком быстро, а числа слишком завышены", - говорит Юнкер.

По его словам, данная реакция является "вопиющим лицемерием".

Именно те страны, которые до сих пор громче всех критиковали недостаточно развитую защиту внешних границ Европы, теперь не хотят участвовать в проведении изменений, подчеркнул Юнкер.

"Так Европа функционировать не может, — считает председатель Еврокомиссии. — Мы должны действовать быстро, чтобы быть подготовленными и чтобы внешние границы ЕС действительно были под контролем".

Отметим, в июне Франция и Германия поддержали планы по укреплению внешних границ Европейского союза и усилению агентства по контролю за границами Frontex для противостояния нелегальной вторичной миграции.

Многие государства ЕС, однако, критически отозвались о планах Еврокомиссии в отношении Frontex. Поэтому Австрия как председатель Совета ЕС предложила увеличить постоянный состав пограничного подразделения до 10 тыс. человек только к 2027 году. Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер в начале декабря отмечал, что реализовать этот план, по его мнению, возможно к 2025 году.

Напомним, ровно год назад канцлер Австрии Себастиан Курц и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступили за усиление охраны внешних границ Европейского союза.

"Поскольку внешние границы открыты, то у стран возникает желание закрыть внутренние. И это как раз противоположность тому, что мы обозначаем как Шенген", – заявил венгерский премьер.

Кроме того, он добавил, что поддерживает охрану внешних границ ЕС в "самой радикальной форме". В то же время Себастиан Курц заявил, что его страна не намерена присоединяться к критическим голосам стран "Вышеградской четверки" (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) в адрес ЕС, а видит свою роль объединяющей между этими государствами и остальным Евросоюзом.