Премьер-министр Японии прилетит в Россию говорить о Курилах

Фото: Новые Известия
Фото: Новые Известия

Ожидается, что в ходе визита Синдзо Абэ обсудит с Владимиром Путиным заключение мирного договора

Related video

Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию состоится в начале 2019 года, его будет предварять встреча глав министерств иностранных дел. Об этом заявил посол Японии в России Тоехиса Кодзуки в интервью Интерфаксу.

"Договорились о проведении визита премьер-министра Абэ в Россию в начале 2019 года, при возможности встречи министров иностранных дел перед ним, а также японо-российской встречи на высшем уровне на полях саммита G-20, который пройдет в июне в Осаке",— сказал он.

Говоря об отдельной встрече министров иностранных дел Тоехиса Кодзуки отметил, что сейчас идет согласование сроков по дипломатическим каналам.

Посол отметил, что в наступившем 2019 году Япония хотела бы "сохранить достигнутый положительный импульс и поднять японско-российские отношения на новый уровень".

Ожидается, что в ходе визита Синдзо Абэ обсудит с президентом России Владимиром Путиным заключение мирного договора.

Отметим, ранее в Кремле сообщали, что день визита в Россию японского премьера пока не согласован, но среди обсуждаемых дат — 21 января.

Напомним, в сентябре прошлого года президент России Владимир Путин предложил японцам заключить мирный договор до конца года, и только после этого решать территориальный вопрос. Япония отказалась, заявив, что оно возможно только после урегулирования вопроса Курил.