Хакеры обнародовали личные данные сотен немецких политиков

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Опубликованная информация касалась всех крупнейших немецких партий

Related video

Хакеры обнародовали персональные данные сотен политиков Германии из крупных партий, в частности данные кредитных карт, номера мобильных телефонов, адреса, личные и внутрипартийные документы.

Об этом сообщает немецкий телеканал ARD TV, пишет DW.

Данные были опубликованы на аккаунте в Twitter.

Опубликованная информация касалась всех крупнейших немецких партий, за исключением ультраправых AfD. Таким образом, пострадали парламентарии из блока ХДС/ХСС, партий СДПГ, "Союз-90"/"зеленые", Левой партии и СвДП.

Личности хакеров и их мотив неизвестны, говорится в сообщении.

Немецкий журналист Джулиан Репске отмечает, что хакеры опубликовали данные около 40 немецких общественных тележурналистов и 10 артистов, большинство из которых известно своей левой политической позицией.

"Вы не видели, что я использую слово "Россия", поскольку нет доказательств ее участия. Но то, что я могу сказать, заключается в том, что хакерам понадобилось месяцы, если не годы, чтобы собрать, проверить, классифицировать и описать утечку данных, что указывает на группу высокого профессионализма", - написал он в своем Twitter.

Отметим, в конце ноября бундесвер, несколько немецких диппредставительств и депутаты бундестага подверглись кибератакам, которые предположительно организовали российские хакеры.