Россия модернизировала четыре стратегических бомбардировщика

Фото: Военное обозрение
Фото: Военное обозрение

Ту-95МС ВКС РФ получат уже в этом году

Related video

Дальняя авиация РФ получит на вооружение в наступившем году четыре модернизированных самолета Ту-95МС.

Об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"В 2019 году дальняя авиация пополнится четырьмя стратегическими ракетоносцами Ту-95МС. В 2018 году в состав дальней авиации уже вошли шесть модернизированных самолетов Ту-160 и Ту-95МС", - сообщили в военном ведомстве.

"Проводимая модернизация позволит держать на вооружении и продлит срок эксплуатации этих самолетов дальней авиации до 45-50 лет. На них будет установлены принципиально новая авионика кабины экипажа", - приводят в министерстве слова командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша.

Командующий пояснил, что бортовые радиоэлектронные системы самолетов в ходе модернизации заменят на бортовой радиоэлектронный комплекс с интегрированной информационно-управляющей средой.

"В состав комплекса войдут новые перспективные системы как: инерциальные, астроинерциальные системы, спутниковые навигационные системы, радиотехнические системы ближней навигации, системы воздушных сигналов, бортовой комплекс обороны, комплекс радиоэлектронной борьбы. Это позволит самолету применять как существующие средства поражения, так и перспективные авиационные средства поражения увеличенного радиуса действия", - сказал Кобылаш.

В Минобороны сообщили также, что по итогам 2018 года экипажи дальней авиации успешно выполнили планы по налету, боевой подготовке и боевому применению. Общий налет превысил 20 тысяч часов.

Напомним, Россия готова нанести ракетный удар по флоту и авиации США, в случае возможного авиаудара США по сирийской столице Дамаск, который будет нести угрозу российским военным.