Главный российский "космонавт" не полетит в США

Фото: SM News
Фото: SM News

Сенаторы против визита Дмитрия Рогозина

Related video

Визит главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в США, который был запланирован на февраль, отменен.

Об этом руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джим Брайденстайн заявил Washington Post.

"Мы слышали от многих сенаторов, что это не очень хорошая идея, — сказал он. Я хотел бы учитывать интересы сенаторов, и отменил приглашение", - объяснил он свое решение.

О предложении NASA стало известно в середине октября прошлого года. Директор управления Джим Брайденстайн предположил, что для реализации визита Рогозина в США с чиновника могли временно снять американские санкции под которыми он находится с марта 2014 года за то, что был причастен к решению об аннексии Крыма. Санкции подразумевают запрет на въезд в США и страны Евросоюза и заморозку активов на территории этих государств.

Кстати, Роскосмос подозревал американских астронавтов в "порче" корабля "Союз". По версии российского космического агенства, астронавты якобы пытались спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа.

Кроме того, Россия обвинила Илона Маска и Украину в провале своих космических планов. Снижение экспорта "Роскосмос" объясняет санкциями, демпингом со стороны американцев и не поставками ракет украинцами.

Отметим, РФ потратила менее 10 млрд долларов на Международную космическую станцию (МКС) за все годы ее существования. А затраты США за 20 лет превысили 100 млрд долларов.

Напомним, Роскосмос в России назвали отсталой компанией. в последние годы произошло несколько аварийных запусков ракет-носителей "Протон-М", в результате которых были потеряны спутники.