Турция и США обсудили судьбу Сирии

Фото: RusUSA.com
Фото: RusUSA.com

В Анкаре прошли двухсторонние переговоры

Related video

Во вторник, 8 января, в Анкаре (Турция) состоялись переговоры между американскими и турецкими должностными лицами. Об этом сообщает Anadolu.

Представитель Совета национальной безопасности США заявил, что обе стороны провели "продуктивную дискуссию".

Недавнее решение американского президента Дональда Трампа вывести около 2 тыс. военнослужащих из северо-восточной части Сирии было главной темой разговора делегаций под руководством пресс-секретаря турецкого президента Ибрагима Калина и советника по национальной безопасности президента США Джона Болтона. Об этом изданию рассказал один из членов американской делегации Гаррет Маркис.

"В США с нетерпением ждут проведения дальнейших консультаций между военными относительно нашего сотрудничества в Сирии", - сказал Маркис.

Ранее сообщалось, что США не выведут своих войск с территории северо-восточной Сирии, пока власти Турции не возьмут на себя обязательства не нападать на находящихся там сирийских курдов.

Напомним, 19 декабря президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести войска из Сирии. В рамках этого решения страну покинут 2 тыс. американских военных, будет выведена база Эт-Танф на юге Сирии. Задачу окончательного уничтожения джихадистов Трамп решил передать "местным странам". 4 января госсекретарь Майк Помпео сообщил, что первая группа американских военных уже покинула Сирию.

Решение американского президента раскритиковали как в США, так и в других странах. В частности в отставку из-за несогласия с политикой Трампа подал министр обороны Джеймс Мэттис.

После решения Трампа Турция начала перебрасывать дополнительные военные силы к границе, а в СМИ появилась информация, что Анкара хочет добиться разоружения курдов и намерена управлять территориями, находящимся сейчас под контролем сирийских курдов, которых поддерживает Вашингтон.