Разоблаченный иранский шпион хотел вернуться в Израиль "героем"

Гонен Сегев  / Фото: Stmegi
Гонен Сегев / Фото: Stmegi

Экс-министр Гонен Сегев пошел на сделку со следствием, но получил 11 лет

Related video

Экс-министр энергетики и инфраструктуры Израиля Гонен Сегев осужден за шпионаж в пользу Ирана.

Как сообщает Ynet, Сегев признал свою вину. Защита Сегева пообещала обжаловать приговор суда. Юристы утверждают, что их подзащитный "действительно имел контакты с иранцами, но не для того, чтобы помочь им".

Сам Сегев сообщил следователям (с которыми он пошел на сделку), что не передавал секретную информацию Тегерану.

"Я хотел одурачить иранцев и вернуться в Израиль героем", - сказал он во время допроса.

Тем не менее, Сегев получил 11 лет.

В ходе следствия выяснилось, что 7 лет назад завербовали Сегева в Нигерии, где он тогда проживал. Тегеран интересовала информация об энергетической промышленности Израиля, объектах безопасности, а также данные о политиках и военных.

Сегев, как выяснилось, дважды ездил в Иран и встречался с иранскими агентами по всему миру. Для передачи информации он использовал шифрованную связь.

Интересно, что Сегева через 10 лет после того, как он занимал пост министра, в 2005-м осудили за контрабанду наркотиков. Через два года он вышел по амнистии.

Напомним, в Израиле самораспустилась правящая коалиция. Досрочные выборы в парламент состоятся в апреле 2019 года.

Причиной роспуска парламента стали разногласия по поводу правительственного законопроекта о призыве в армию ортодоксальных иудеев. Его внес премьер-министр Биньямин Нетаньяху, с ноября исполняющий также обязанности министра обороны. Верховный суд Израиля обязал парламент рассмотреть документ до 15 января. Однако несколько депутатов коалиции от ультраортодоксальной партии "Агудат Исраэль" отказались голосовать "за".