Парагвай разрывает дипотношения с Венесуэлой

флаг Парагвая Фото: ip.gov.py
флаг Парагвая Фото: ip.gov.py

Этот шаг связан с инаугурацией Николаса Мадуро на второй президентский срок

Related video

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес объявил о разрыве дипломатических отношений с Венесуэлой, об этом сообщает издание Noticias-Ahora.

В своем выступлении во Дворце правительства президент заявил, что правительство Парагвая не признает второй срок Николаса Мадуро "потому что это результат нелегитимного избирательного процесса". Он также распорядился закрыть посольство Парагвая в Каракасе. и "немедленно вывести" дипломатический персонал, аккредитованный в Венесуэле.

Дипломатам из Венесуэлы в свою очередь предписано покинуть территорию Парагвая.

В то же время Абдо подчеркнул, что Парагвай не игнорирует задолженность государственной нефтяной компании Petropar перед венесуэльской PDVSA. "Этот долг, который в настоящее время находится в процессе судебного разбирательства, будет выплачен парагвайским государством по форме и времени, и эти деньги послужат восстановлению демократии в Венесуэле", - заявил президент Парагвая.

Президент также выразил "солидарность с венесуэльским народом" и сделал вывод: "Пусть Бог защитит Венесуэлу и благословит Парагвай".

В то же время парагвайские власти на основании региональных инициатив намерены продолжать оказывать поддержку венесуэльцам, решившим покинуть страну ввиду затяжного кризиса в стране.

Напомним, ранее власти Эквадора выслали из страны посла Венесуэлы после того, как венесуэльский министр связи и информации Хорге Родригез назвал президента Эквадора Ленина Морено лжецом.