В Польше арестован топ-чиновник компании Huawei

Фото: Польское радио
Фото: Польское радио

Польские спецслужбы подозревают двух задержанных в шпионаже

Related video

Спецслужбы Польши задержали двух мужчин, подозреваемых в сотрудничестве с китайской разведкой. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что один из задержанных – бывший высокопоставленный сотрудник Агентства внутренней безопасности (АВБ), второй – директор польского отделения концерна Huawei.

"Оба арестованы", – сообщил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын.

По его словам, гражданин Польши и гражданин Китая были задержаны на основании материалов следствия Агентства внутренней безопасности.

"Эти улики позволили предъявить им обвинения согласно 130 ст. Уголовного кодекса. Вчера суд постановил арестовать обоих на три месяца. Мы имеем дело с серьезной ситуации, которая касается безопасности государства", – добавил Жарын.

Согласно польским законам задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 10 лет.

Отметим, ранее власти Канады задержали финансового директора и члена совета директоров китайской компании Huawei Мэн Ванчжоу по запросу американских властей, которые подозревают компанию в нарушении санкционной политики США в отношении Ирана. 11 декабря Мэн была отпущена на свободу под залог в 10 млн канадских долларов (7,4 млндолларов), сейчас она пребывает в своем доме в Ванкувере с браслетом для слежения.