Распятый Макдональдс привел к массовым беспорядкам в Хайфе

Фото: Новости Хайфы
Фото: Новости Хайфы

Фигура клоуна на кресте в Хайфском музее представлена в рамках выставки "Священный товар", идея которой — переосмысление современной культуры потребления

Related video

В израильском городе Хайфа активисты из христианской общины арабов устроили беспорядки из-за экспоната Музея искусств.

Как сообщают Новости Хайфы, они хотели сорвать фигуру распятого на кресте Иисуса Христа, перекрашенного в клоуна Рональда Макдональда.

Автор экспоната — финн Йени Линнонена. Своей работой он критикует современную масскультуру, где клоун Рональд Макдональд — один из символов компании McDonald"s — стал символом уровня религиозного поклонения.

Фигура клоуна на кресте в Хайфском музее представлена в рамках выставки "Священный товар", идея которой — переосмысление современной культуры потребления.

Арабы-христиане Хайфы сочли экспонат оскорбляющим чувства верующих. Во время беспорядков в полицейских, которые препятствовали входу активистов в музей, летели камни, три стража порядка получили ранения в голову.

Напомним, Отец Томас в баварской церкви решил проповедовать Слово Божье за бокалом виски. Священник решил поспособствовать повышению религиозности граждан с помощью алкоголя. Отныне, кроме обычных воскресных проповедей, он говорит с прихожанами о вечных ценностях за бокалом виски.