Правительство Венгрии призвало почтить память "героев", воевавших вместе с нацистами в СССР

Фото: facebook.com/kormanyzat
Фото: facebook.com/kormanyzat

76 лет назад советские войска начали операцию, в результате которой была разбита 120-тысячная венгерская армия на Дону

Related video

Правительство Венгрии призвало почтить память венгерских солдат, которые в ходе Второй мировой войны сражались с советскими войсками на Дону. Сообщение размещено на странице венгерского правительства в Facebook.

"Давайте вспомним мужество наших дедов, героических венгерских солдат, которые до конца сражались за Венгрию на Дону", — говорится в сообщении правительства.

Также в Венгрии вспомнили о 76-й годовщине начала Острогожско-Россошанской операции советских войск, в результате который были разбиты 2-я венгерская армия и 2-я, 3-я, и 4-я альпийские дивизии 8-й итальянской армии и были созданы предпосылки для наступления на Донбасс и Харьков.

"12 января 1943 года советская армия атаковала 200-тысячную венгерскую армию. Венгрия потеряла 120 тысяч героев, многие были захвачены в плен. Уважение героям!", - говорится в сообщении.

Отметим, во время Второй Мировой войны Венгрия во главе была союзницей нацистской Германии. В апреле 1941 года венгерские войска принимали участие в оккупации Югославии, а 27 июня Будапешт объявил войну СССР.

Напомним, 23 декабря в Израиле в возрасте 94 лет умер Симха Ротем, последний из участников восстания в Варшавском гетто 1943 года.