Трамп побил рекорд Клинтона по шатдауну

Фото: ВВС
Фото: ВВС

800 тысяч американских госслужащих сидят без зарплаты

Related video

Частичная остановка работы американского кабмина США длится уже 23 дня — это рекордная продолжительность приостановки работы правительства в истории страны.

До этого самый длительный шатдаун был в 1995 году во времена президентства Билла Клинтона, тогда правительство не работало в полном объеме 21 день, напоминает "Голос Америки".

В результате шатдауна, 800 тысяч американских госслужащих находятся в принудительном неоплачиваемом отпуске или работают без зарплаты.

Позавчера, 11 января был день выплаты зарплат, госслужащие впервые за этот шатдаун не получили вообще никаких денег.

На этой неделе Сенат и Палата представителей Конгресса США проголосовали за решение все же выплатить зарплату 800 000 госслужащим, пострадавшим от частного закрытия правительства. Принятый законопроект также гарантирует выплаты госслужащим в случае шатдауна в будущем. Для вступления этого документа в силу, он должен быть подписан президентом.

Напомним, правительство США было частично закрыто 22 декабря из-за разногласий между президентом Трампом и Конгрессом о выделении денег на строительство стены на границе между США с Мексикой. Поскольку компромисс по вопросу строительства стены не был достигнут, закрытие правительства продлится как минимум до понедельника 14 января.